Скидку 50% на оплату электроэнергии предлагают ввести, если в течение месяца света не было как минимум 10 часов. Инициатива исходит от лидера ЛДПР Леонида Слуцкого.
По его словам, люди имеют право на компенсацию при регулярных отключениях электроэнергии. При условии, что эти перерывы не вызваны плановыми или аварийно-восстановительными работами, уточнил парламентарий.
Он пояснил, что сейчас россияне платят по установленному тарифу независимо от того, насколько надёжно работает сеть. Между тем даже непродолжительные, но регулярные скачки напряжения и обесточивания доставляют серьёзные неудобства: ломается бытовая техника, сбиваются производственные процессы.
А в итоге страдают кошельки людей. Особенно тяжело, по мнению депутата, приходится уязвимым категориям граждан: пенсионерам и многодетным родителям, у которых на счету каждый рубль.
Слуцкий убеждён, что введение скидки заставит энергетиков качественнее выполнять свои обязанности, а заодно простимулирует обновление устаревших сетей и повысит юридическую защищённость абонентов. По данным пресс-службы фракции, официальное письмо с этим предложением уже направлено министру энергетики Сергею Цивилеву .