Исключение всех приложений VK (18+) из американского магазина App Store вызвало резонанс в российском политическом и экспертном сообществе. Мнения звучат предельно жёстко.
Первый зампред профильного комитета Госдумы Антон Горелкин прямо обвинил Apple в исполнении политического заказа глобалистских кругов. Депутат считает, что это даже "не цифровая дискриминация, а настоящий террор".
"Частная корпорация берет на себя роль мирового арбитра, выходя далеко за границы своих полномочий и правил", — высказалась глава "Белого интернета" Элина Сидоренко.
Тем более что, добавила она, эта российская соцсеть никогда не входила в санкционные списки.
Екатерина Мизулина, возглавляющая "Лигу безопасного интернета", провела параллели с удалением банковских приложений. Цель компании — запретить "всё русское", приводят "Ведомости" (18+) слова Мизулиной.
Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков рекомендовал российским пользователям задуматься о переходе на альтернативные мобильные платформы, включая Android и отечественные ОС.