Главы Крыма и Севастополя — Сергей Аксёнов и Михаил Развожаев — ввели режим чрезвычайной ситуации местного уровня. По словам Аксёнова, это необходимо, чтобы ускорить решение хозяйственных и экономических вопросов, не вводя при этом никаких ограничений для жителей и гостей полуострова.
Такой режим избавляет от лишней бюрократии. И тем самым позволяет быстрее организовывать работу всех служб, от которых зависит нормальная жизнь людей. Крымчанам и севастопольцам, а также туристам можно при этом свободно передвигаться, гулять.
Никто не будет ограничивать выход из дома и не станет вводить комендантский час — все слухи об этом ложные. ЧС касается только работы чиновников и предприятий, подчеркнул глава Республики в Max (6+).
Благодаря этому власти смогут гораздо быстрее закупать генераторы, топливо и всё необходимое, делать ремонт и заключать договоры без проволочек. Также разрешается менять условия или даже расторгать госконтракты, если это потребуется.
Но есть нюанс: списать долги или избежать наказания получится, только если удастся доказать, что помешала именно эта чрезвычайная ситуация. И если в контракте есть специальный пункт о форс-мажоре. Аксёнов пообещал держать всех в курсе, если что‑то изменится.