SochiMedia, 15 июня. Сочинская аферистка выдавала себя за чиновницу и обещала горожанам решить жилищный вопрос. По данным городского УВД, её жертвами стали 18 человек, а ущерб составил 14 млн рублей. Уголовное дело направлено в суд.
Обвинение в хищении миллионов предъявлено 42-летней жительнице Сочи. Следствие установило, что она никогда официально не работала, но выдавала себя за сотрудницу городской и краевой администраций. Женщина предлагала содействие в получении жилья по программе "Молодая семья", беря за услуги от 500 тысяч до 1,5 млн рублей. Ну а затем, рассказали в пресс-службе УВД по городу Сочи, якобы возникали "внезапные сложности".
Пока одни потерпевшие ждали обещанные квартиры, аферистка выходила на новую охоту. Но соглашалась и на недорогие услуги. За временную регистрацию, помощь в получении пособий или инвалидности она брала от 20 до 40 тысяч рублей. За водительские права — 120 тысяч, а за медицинскую книжку — 2 тысячи рублей. Расчёты принимала как наличными деньгами, так и банковскими переводами.
Как сообщили в следственных органах, среди пострадавших — пенсионеры, инвалиды и малоимущие семьи. С целью уйти от ответственности мошенница четырежды сменила паспортные данные и контактные телефоны, а недвижимость переписала на родственницу.
Дело о мошенничестве (статья 159 УК РФ) направлено в суд. Фигурантке может грозить до 10 лет лишения свободы и штраф в размере до 1 млн рублей.