Россияне продолжают скупать бензин впрок, несмотря на призывы властей и заправочных сетей проявлять сдержанность. Однако эксперты уверены, что остановить ажиотаж можно только жёсткими мерами, а не взыванием к совести или здравому смыслу.
"Попытка залить 200 литров в гаражный пластик на общей колонке — это прямой убыток для оператора АЗС из-за простоя очереди", — считает аналитик Геннадий Чернов.
Он предлагает более разумный путь: перевести продажу топлива в канистрах на отдельные площадки. Например, прямо с бензовозов в промышленных зонах. Так городские АЗС перестанут задыхаться от очередей. Но для этого нужно разделять потоки автомобилистов и "заготовщиков", а не надеяться на их сознательность — она уже не раз подводила.
Макроэкономист Артём Логинов называет ситуацию классическим перегревом: люди спасают рубли от обесценивания, переводя их в бензин. По мнению эксперта, остановить это можно только заградительными тарифами. Например, повышая цену на объём свыше 50 литров в одни руки, приводит пример Pravda.Ru (18+).