Скорая помощь в погонах: сочинские инспекторы спасли мальчика с острым приступом
24 июня, 23:31
Льготная ипотека выгодна лишь банкам, но не семьям — депутат Разворотнева
24 июня, 22:40
"Призывы не помогают": почему водители массово скупают бензин
24 июня, 22:05
Крым вводит чрезвычайные меры на фоне атак БПЛА
24 июня, 21:20
МЧС предупреждает: в конце июня на Кубань нагрянут дожди, град и сильный ветер
24 июня, 19:28
В Славянском районе при обработке полей разбился вертолет — пилот погиб
24 июня, 18:15
Сочинские АЗС работают без сбоев: мэрия опровергла фейки о топливном кризисе
24 июня, 15:42
Вернут 13%: как в Сочи получить налоговый вычет за помощь бездомным животным
24 июня, 12:19
Голубые Дали вышли в лидеры: жители Сочи выбрали сквер для благоустройства
23 июня, 23:58
Почти 400 тысяч штрафов собрали с зазывал в Сочи за полгода
23 июня, 23:18
Миллион в лесу: сочинец распилил сейф родителей и отдал всё мошенникам
23 июня, 22:54
"Дорожная карта" по продвижению рыбы в России нуждается в "пересборке" - эксперты "Недели российского ритейла"
23 июня, 13:15
Украл и пропил: полиция Краснодара раскрыла ограбление парикмахерской
23 июня, 12:31
Аэропорт Сочи снова ввёл ограничения — когда улетят задержанные рейсы
23 июня, 11:08
Сельдевая индустрия России. Пересоздание
23 июня, 10:55

Посадили купленную в магазине картошку — сейчас выкопали и обалдели: элитные сорта рядом не стоят

Тематическое фото ИА PrimaMedia
Тематическое фото
Фото: ИА PrimaMedia
Нашли опечатку?
Ctrl+Enter

Каждый садовод хоть раз покупал семенную картошку. И замечал, что она часто похожа на отбросы с овощебазы — гнилая, больная, ломаная. А цена по сравнению с магазинной — космическая. Особенно если перебрать и отбросить негодное. 

Что скрывает надпись на ярлыке

На упаковке часто пишут "элита" или "первая репродукция". Но элита — это картофель четвертого года выращивания, а первая репродукция — пятого. Он уже успел накопить болезни и мало чем отличается от товарного.

Лучший семенной картофель — суперсуперэлита. В обычных магазинах его не встретишь, только на выставках поштучно.

Личный эксперимент

Мы несколько лет покупали семенную картошку, но в один год надоело, и мы решили не сажать. В кладовке лежала вкусная картошка "на еду", слегка проросшая в тепле. Решили посадить ее.

Обработали "Фитоспорином" от болезней и "Престижем" от колорадского жука. В конце апреля посадили, добавив в лунки золу и нитрофоску. К каждой картошке подсеяли по паре фасолин.

Картошка вылезла быстро. Окучила "с головой", через месяц повторила. Больше ничего не делали, не поливали.

В июле начали подкапывать. Картошка оказалась вкусной, крупной, рассыпчатой. В каждой лунке — по десятку неплохих картофелин, не хуже материнских. Элитная семенная никогда не давала такого урожая.

Вывод

Если нет возможности сохранять посадочный материал, проще посадить обычную вкусную картошку из магазина. При уходе она дает урожай не хуже "элиты".

Важно: картошку перед посадкой надо обработать. Не берите "египетскую раннюю" — из нее вырастает такая же невкусная.

Вывод 

Если вы не разводите ценный сорт, для еды можно сажать самую обычную картошку из магазина. Она дает урожай не хуже дорогой семенной. Проверено на практике. Об этом передает канал "Посад" (12+).

133888
123
122