Кубанские школьники показали рекордные результаты: на первых экзаменах ЕГЭ в регионе зафиксировано 195 стобалльных работ. Мэр Краснодара Евгений Наумов поздравил в Max (6+) отличившихся и отметил, что такие результаты открывают двери престижных российских вузов.
Испытания по литературе, химии и истории состоялись 1 июня. По региону зафиксировали 129 работ на 100 баллов по литературе, 61 — по химии и 5 — по истории. В самом Краснодаре 48 выпускников получили высший балл по литературе, 23 — по химии и 2 — по истории: всего 73 стобалльника. А по всему региону — 195.
Наумов выразил пожелание, чтобы часть ребят выбрали университеты родной Кубани.
Также обнародованы результаты Основного государственного экзамена (ОГЭ) по математике. Более половины кубанских девятиклассников выполнили задания на хорошо и отлично. Глава Минобрнауки Краснодарского края Сергей Пронько поздравил школьников "с успешным началом экзаменационной поры", сообщила пресс-служба ведомства.
Напомним, в 2025 году в Сочи максимальный балл набрали 25 выпускников. Больше всего стобалльных результатов тогда было получено по химии и литературе. За подготовку этих учеников 17 педагогов города-курорта получили премии из краевого и городского бюджетов.