SochiMedia, 22 июня. Сегодня, 22 июня, в память о 27 миллионах погибших в годы Великой Отечественной войны жители и гости Сочи присоединятся к Всероссийской минуте молчания. Из города на фронт ушли свыше 18 тысяч сочинцев, каждый четвёртый из них не вернулся домой. Об этом рассказал мэр Сочи Андрей Прошунин.
"Сегодня в 12:15 по московскому времени призываю всех сочинцев и гостей города на минуту задержать свой повседневный бег и присоединиться ко Всероссийской минуте молчания в знак памяти и уважения к подвигу нашего народа", — написал он в своём телеграм-канале (18+).
Ровно 85 лет назад, на рассвете, началась самая жестокая и тяжёлая война в истории нашей страны. Она унесла 27 миллионов жизней советских солдат и мирных жителей. И нет, наверное, ни одной семьи, которую бы она не затронула. Мэр добавил, что 17 сочинцев стали Героями Советского Союза, в том числе посмертно.
Напомним, вклад Сочи в Победу не ограничивается отправкой бойцов на фронт. Город стал крупнейшим центром по восстановлению раненых. Уже к осени 1941 года в Сочи работал 51 госпиталь, а к январю 1942 года они могли одновременно принять более 20,5 тысяч раненых. Всего за годы войны сочинские врачи и медсестры спасли и вернули в строй около 400 тысяч солдат и офицеров.