SochiMedia, 22 июня. Власти Сочи объявили старт ежегодных мероприятий по уничтожению амброзии полыннолистной — одного из самых сильных растительных аллергенов. В мэрии предупредили, если от сорняка вовремя не избавиться, могут оштрафовать на 20 –700 тысяч рублей.
По данным пресс-службы городской администрации, борьба с опасным сорняком ведётся поэтапно во всех районах города. Первоочередное внимание уделяют территориям сельских округов.
Согласно установленным требованиям, все хозяйствующие субъекты обязаны ликвидировать амброзию до начала её цветения, которое продолжается с июля по октябрь. Для обработки общественных пространств муниципалитет уже заключил контракты со специализированными подрядчиками.
Дачники, владельцы частных домов должны уничтожать сорняк самостоятельно. За очистку придомовых территорий многоквартирных домов отвечают управляющие организации.
Нарушение правил борьбы с карантинным растением влечёт административную ответственность. Размер штрафов варьируется от 20 до 700 тысяч рублей. В зависимости от статуса нарушителя и масштаба захламления территории, уточнили в администрации.